Ofertas de empleo

OSPATrabaja con nosotros

La OSPA convoca audiciones

La Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA) ha abierto una nueva convocatoria de audiciones públicas para la cobertura de siete plazas instrumentales. Todas las plazas ofertadas cuentan con contrato laboral indefinido a jornada completa e incorporación inmediata. Las convocatorias, publicadas conforme a la normativa vigente, se desarrollarán mediante procesos selectivos por audición, cuyas bases…

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

IMPORTANTE: Modificación del Anexo I – Audición Violonchelo Tutti

La Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA) informa de que se ha producido una modificación del ANEXO I de la convocatoria correspondiente a la audición para la selección de un/a Profesor/a Instrumentista de Violonchelo Tutti. El Anexo I actualizado, que recoge las obras y pasajes orquestales a interpretar durante las distintas fases de la…

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Convocatoria para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA) – PUNTUACIÓN EN TERCERA FASE Y PROPUESTA

Reunida la Comisión de Valoración con fecha 22 de julio de 2025 para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA), se ha determinado la siguiente: CALIFICACIÓN EN LA TERCERA FASE Y PROPUESTA  ANUNCIO RESULTADO  

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Convocatoria para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA) – PUNTUACIÓN EN LA PRIMERA Y SEGUNDA FASE

Reunida la Comisión de Valoración con fecha 17 de julio de 2025 para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA), se ha determinado la siguiente: CALIFICACIÓN EN LA PRIMERA Y SEGUNDA FASE  ANUNCIO RESULTADO  

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Nueva Convocatoria para el puesto de Gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA)

La Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA), organismo autónomo adscrito a la Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte del Principado de Asturias, abre nueva convocatoria para la selección de su próximo Gerente. Requisitos del puesto: Experiencia en gestión cultural y dirección de instituciones musicales. Conocimientos en administración, gestión presupuestaria y captación de financiación.…

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Convocatoria para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA) – PUNTUACIÓN DEFINITIVA EN LA PRIMERA FASE

Reunida la Comisión de Valoración con fecha 22 de mayo de 2025 para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA), se ha determinado la siguiente:   PUNTUACIÓN DEFINITIVA EN LA PRIMERA FASE  ANUNCIO RESULTADO PRIMERA FASE DEFINITIVO

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Convocatoria para la cobertura del puesto de gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA)

En cumplimiento de lo establecido en la Base 10 de la convocatoria para la cobertura del puesto de Gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, y conforme al baremo recogido en las bases reguladoras, se ha procedido a la evaluación de los méritos alegados por los aspirantes en sus respectivos currículos. La puntuación…

Leer más
OSPATrabaja con nosotros

Convocatoria para el puesto de Gerente de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA)

La Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA), organismo autónomo adscrito a la Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte del Principado de Asturias, abre convocatoria para la selección de su próximo Gerente. Requisitos del puesto: Experiencia en gestión cultural y dirección de instituciones musicales. Conocimientos en administración, gestión presupuestaria y captación de financiación. Capacidad…

Leer más
Trabaja con nosotros

Lista definitiva admitidos y excluidos BOLSA AYUDA DE CONCERTINO (PDF)

Resolución de 12 de diciembre de 2023, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, por la que se aprueba la relación definitiva de admitidos y excluidos del proceso selectivo para la elaboración de bolsas de empleo de Profesor Instrumentista de Ayuda de Concertino convocado por Resolución de 2 de octubre de…

Leer más
Trabaja con nosotros

Lista provisional admitidos y excluidos BOLSA AYUDA DE CONCERTINO (PDF)

Resolución de 14 de noviembre de 2023, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, por la que se aprueba la relación provisional de admitidos y excluidos del proceso selectivo para la elaboración de bolsas de empleo de Profesor Instrumentista de Ayuda de Concertino convocado por Resolución de 2 de octubre de…

Leer más
Trabaja con nosotros

Masterclass de dirección con el maestro Johannes Schlaefli | Conducting masterclass with Prof. Johannes Schlaefli

La Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias se complace en anunciar la primera masterclass de dirección con el maestro Johannes Schlaefli para directores profesionales y estudiantes avanzados de dirección. Se seleccionarán un máximo de ocho participantes activos que trabajarán con la orquesta durante cinco días y un tiempo de podio de aproximadamente 130 minutos. Además…

Leer más
Trabaja con nosotros

Resolución de las pruebas para viola y violonchelo principales

Resolución de 2 de noviembre de 2022, de la Directora del Instituto Asturiano de Administración Pública “Adolfo Posada”, por la que se aprueba la lista provisional de personas admitidas y excluidas, la designación de los Tribunales calificadores y el comienzo de las pruebas selectivas para la provisión de 2 plazas de la Categoría Profesor/a Instrumentista…

Leer más
Trabaja con nosotros

ARCHIVERO/A MUSICAL (REF.5650)

FUNCIONES: – Responsabilizarse del archivo musical de la O.S.P.A., así como de todo el material que requiera ser objeto de archivo, previa clasificación y catalogación del mismo (partituras, libros, discos, cintas). – Preparar las partituras y partichelas, copiando la música, matices e indicaciones diversas de los aspectos musicales que señale el director, concertino o responsable…

Leer más
ResolucionesTrabaja con nosotros

Resolución de los admitidos y excluidos provisionales de la audición de clarinete coprincipal

CONVOCATORIA PRUEBAS SELECTIVAS COBERTURA TEMPORAL (INTERINIDAD) DE PLAZA VACANTE DE CLARINETE COPRINCIPAL RESOLUCIÓN de 19 de marzo de 2020, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, por la que se aprueba la lista provisional de personas admitidas y excluidas, en la convocatoria de pruebas selectivas para la cobertura temporal (interinidad) de…

Leer más

Resolución y listas definitivas de personas admitidas a las pruebas selectivas para la cobertura temporal de una plaza vacante de profesor instrumentista de oboe coprincipal

Resolución y listas definitivas de personas admitidas a las pruebas selectivas para la cobertura temporal de una plaza vacante de profesor instrumentista de oboe coprincipal Enlace a la resolución y listas definitivas de personas admitidas a las pruebas selectivas para la cobertura temporal de una plaza vacante de profesor instrumentista de oboe coprincipal

Leer más

RESOLUCIÓN de 3 de diciembre de 2018, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

[ult_animation_block animation=»bounceInLeft» animation_duration=»3″ animation_delay=»0″ animation_iteration_count=»1″][/ult_animation_block][ultimate_heading main_heading_margin=»margin-top:20px;margin-bottom:20px;»][/ultimate_heading]     RESOLUCIÓN de 3 de diciembre de 2018, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, por la que se aprueba la lista provisional de personas admitidas y excluidas, en la convocatoria de pruebas selectivas para la cobertura temporal (interinidad) de plaza vacante de oboe…

Leer más

RESOLUCIÓN de 29 de noviembre de 2018, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica

RESOLUCIÓN de 29 de noviembre de 2018, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias [ultimate_heading alignment=»left»][/ultimate_heading] [ult_animation_block animation=»bounceInLeft» animation_duration=»3″ animation_delay=»0″ animation_iteration_count=»1″][/ult_animation_block][ultimate_heading main_heading_margin=»margin-top:20px;margin-bottom:20px;» margin_design_tab_text=»»][/ultimate_heading] RESOLUCIÓN de 29 de noviembre de 2018, de la Gerencia de la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, por la que se designa el Tribunal Calificador para la…

Leer más

Resultado final del proceso selectivo para una plaza de Archivero/a de la OSPA

Resultado final del proceso selectivo para una plaza de Archivero/a de la OSPA Resultado final del proceso selectivo para una plaza de Archivero/a de la OSPA.- Oferta publicada en el Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias:   Nombre y Apellidos DNI Calificaciones Diego Dueñas Redondo 04628**** 9,95 Marina Carnicero García 25607**** 9,80  …

Leer más

Periodo medio de pago a proveedores

2026

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO78,255,9023,25
FEBRERO13,663,6511,65
MARZO14,115,4911,45
ABRIL14,447,5211,98
MAYO17,258,4113,40
JUNIO19,4512,8415,47
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE

2025

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO25,1624,0025,12
FEBRERO30,003,05,31
MARZO33,2718,0322,22
ABRIL19,0727,7925,47
MAYO33,116,8423,09
JUNIO19,3612,3217,56
JULIO17,8627,5019,55
AGOSTO18,4524,8823,61
SEPTIEMBRE17,5265,7919,83
OCTUBRE10,9120,3016,36
NOVIEMBRE15,1220,9017,38
DICIEMBRE12,82206,3317,79

2024

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO112,4965,9087,89
FEBRERO78,5424,3061,89
MARZO26,6825,4426,39
ABRIL20,4317,3418,88
MAYO21,8808,4715,15
JUNIO15,6514,5615,41
JULIO25,4014,7023,08
AGOSTO42,7635,2841,41
SEPTIEMBRE19,4926,2322,67
OCTUBRE35,761,9922,18
NOVIEMBRE14,649,6711,74
DICIEMBRE22,0134,5124,68

2023

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO27,8793,1183,17
FEBRERO23.2579.8162.42
MARZO24,85140,2067,97
ABRIL26,3953,6950,19
MAYO28,7268,9046,52
JUNIO26,33100,9661,10
JULIO30,52143,42111,94
AGOSTO0,00174,42174,42
SEPTIEMBRE120,6089,78112,66
OCTUBRE27,8046,5146,09
NOVIEMBRE85,9143,8645,51
DICIEMBRE64,4465,6065,58

2022

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO24,5011,6920,15
FEBRERO27,6711,3620,21
MARZO23,0210,0819,58
ABRIL26,3214,0120,52
MAYO21,6521,3021,42
JUNIO28,5420,7226,22
JULIO26,9056,2237,70
AGOSTO0,0071,2571,25
SEPTIEMBRE19,5491,5564,26
OCTUBRE29,85100,9189,18
NOVIEMBRE24,39101,5775,75
DICIEMBRE21,05139,2990,51

2021

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO35,8435,6035,76
FEBRERO27,686,4815,01
MARZO15,7612,4815,08
ABRIL22,9310,9116,85
MAYO17,238,5714,44
JUNIO14,275,9710,87
JULIO16,4620,7918,23
AGOSTO54,2016,9235,36
SEPTIEMBRE19,9629,8020,37
OCTUBRE22,523,546,29
NOVIEMBRE12,8617,3314,77
DICIEMBRE25,089,9318,21

2020

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO42,739,2525,90
FEBRERO24,9518,3320,87
MARZO25,2827,6925,74
ABRIL32,5535,5034,20
MAYO17,2725,5323,18
JUNIO20,9364,3732,87
JULIO20,9554,1037,65
AGOSTO20,8633,9730,08
SEPTIEMBRE20,3351,1130,57
OCTUBRE21,1341,9634,47
NOVIEMBRE25,1933,8230,56
DICIEMBRE17,5615,3716,71

2019

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO19,1114,1915,66
FEBRERO22,176,0212,61
MARZO20,3612,3316,61
ABRIL19,3712,0718,27
MAYO20,1621,6820,62
JUNIO22,5922,122,44
JULIO29,3434,5730,07
AGOSTO0,0065,5765,57
SEPTIEMBRE31,086,2428,81
OCTUBRE15,8416,6616,31
NOVIEMBRE20,0921,8721,26
DICIEMBRE22,7926,0124,93

2018

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO 17,95 11,88 11,73
FEBRERO 3,71 14,91 12,72
MARZO 0,24 1,05 0,64
ABRIL29,5719,6822,72
MAYO25,678,7121,82
JUNIO20,309,4118,23
JULIO19,5819,9519,63
AGOSTO35,8731,1133,16
SEPTIEMBRE19,0011,6912,32
OCTUBRE21,5515,9518,40
NOVIEMBRE22,4918,2220,56
DICIEMBRE12,988,1512,59

2017

Ratio de operaciones pagadas
Ratio operaciones pendientes de pago
Periodo medio de pago mensual
ENERO(3,54)(14,30)(8,50)
FEBRERO1,82(7,27)(4,52)
MARZO4,77(19,02)(10,80)
ABRIL (0,90) (18,89) (8,88)
MAYO(0,70)(4,39)(2,35)
JUNIO3,06(9,99)(2,67)
JULIO(0,59)(13,62)(6,41)
AGOSTO1,685,975,18
SEPTIEMBRE 11,57 16,29 15,92
OCTUBRE 18,56 29,34 26,90
NOVIEMBRE 56,46 38,38 40,78
DICIEMBRE 44,160,14 18,78

22,1

ENLACE AL PERFIL DEL CONTRATANTE